1268
AN ANTIQUE GILT BRONZE CLOCK, FRANCE, LATE 19th CENTURY
di gusto e stile settecentesco, sormontato da putti allegorici, quadrante smaltato con numeri romani delle ore e arabi dei minuti entro placche di porcellana dipinta con figure dai repertori classici, completo di pendolo e chiave; usure, bruniture e tracce di ossidazione, difetti, la macchina da revisionare
Alt. cm 33, larg. cm 34,5, prof. cm 13
ESTIMATE € 200 - 300