1163
TWO LARGE SOUTHERN ITALIAN MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS, CRAQUELERE (2)
decorati nel gusto dell'istoriato seicentesco, uno con figura di San Giorgio e il drago, l'altro con San Martino; usure, difetti e craquelure diffusa
Iscritti al verso e datati 1740
Alt. cm 4, diam. cm 47
Alt. cm 4, diam. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500