204
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, THE MIRROR REPLACED, MODERN REINFORCEMENTS IN THE BACK
impianto squadrato con cornice percorsa da foglie continue a rilievo, il perimetro decorato da ricco fregio floreale con grandi volute a ricciolo e cartocci; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, alcune rotture e mancanze nei fregi, difetti, lo specchio sostituito con lastra moderna, nel retro parti di rinforzo in legno più recente
Alt. cm 145, larg. cm 135
La cornice centrale, cm 99X79,5
La luce, cm 85,5X66
Alt. cm 145, larg. cm 135
La luce, cm 85,5X66
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200