183
A WALNUT ARMCHAIR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC PROBABLY REPLACED
impianto mistilineo con braccioli e gambe a ricciolo, schienale e fascia ornate da intaglio floreale a rilievo, rivestita in tessuto verde completa di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto forse sostituito
Alt. cm 103, larg. cm 67, prof. cm 72
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200