6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
157
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Studio di figura femminile
Olio su carta applicata su tela, cm 46X52
Olio su carta applicata su tela, cm 46X52
ESTIMATE € 100 - 500
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Carboncino e biacca su carta, cm 42X31
Carboncino e biacca su carta, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
206
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio
Firma e dedica in basso a destra
Acquerello su carta, cm 32,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio
Firma e dedica in basso a destra
Acquerello su carta, cm 32,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
223
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
ESTIMATE € 600 - 800
234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile
Firmato O Pucci e datato 1906 in basso a destra
Carboncino su carta, cm 100X36,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile
Firmato O Pucci e datato 1906 in basso a destra
Carboncino su carta, cm 100X36,5
ESTIMATE € 200 - 500