6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
Maddalena
Olio su tela, cm 33X44
NO RESERVE
Segnato in gioventù dal magistero di Ludovico Carracci e dal commovente chiaroscuro di Bartolomeo Schedoni, Giovanni Lanfranco sviluppa lungo la sua carriera una liricità stilistica inconfondibile. Nella Roma del secondo decennio, quando Guido Reni, Orazio Gentileschi e Domenichino, trovano altrove rilevanti opportunità di lavoro, il pittore parmense conquista un ruolo primario, soprattutto dopo aver concepito nella cappella Buongiovanni la prima cupola barocca sulla scia dell'illusionismo correggesco (1616). Sono anni in cui l'artista riesamina l'eleganza formale di Annibale Carracci, come si evince osservando gli affreschi a Palazzo Mattei (1615), la Pentecoste di Fermo e in modo particolare, l'Assunzione della Vergine sorretta dagli angeli coi santi Giovanni Evangelista e Barbara eseguita attorno al 1616 - 1617 per la chiesa di Santa Maria del Ruscello nel feudo farnese di Vallerano. A questo proficuo momento si colloca l'esecuzione della Maddalena in gloria sorretta dagli angeli qui esaminata, che vede nella Vergine assunta di Vallerano un confronto formale sorprendente, con i volti quasi identici per l'espressione, la posizione scorciata e lo sguardo rivolto verso l'alto. Altrettanto rimarchevole è il delicato borgianismo che consente all'autore d'attingere a quel caravaggismo a passo ridotto, adeguato a creare raffinati effetti di controluce, in analogia con i risultati conseguiti da Gerrit van Honthorst nel San Paolo rapito al Terzo Cielo della chiesa di Santa Maria della Vittoria (1617). Questi dati suggeriscono di datare la nostra tela al biennio 1616-1617 e di metterla a confronto con la redazione conservata in collezione privata di New York, la cui probabile provenienza dalla raccolta del Cardinale Costaguti (Schleier, pp. 176 - 177, n. 38) e alcune considerazioni di ordine stilistico ben argomentate dallo Schleier, consentono di considerarla quale prima versione, a cui segue quella genovese e la conseguente replica conservata alla Galleria Colonna (Fig. 1- Schleier, pp. 180-181, n. 40).
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, Milano, 2001, pp. 178-179, n. 39
LOTS
217
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Canale veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
218
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
Paesaggio russo con contadini e cavalli
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X58,5
ESTIMATE € 700 - 900
219
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 71X114
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 71X114
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
220
FELICE VELLAN
FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
ESTIMATE € 700 - 900
222
FRANCESCO FERGOLA
FRANCESCO FERGOLA
Napoli 1791 - Messina 1845
Ponte sul fiume Garigliano
Iscrizione e firma Francesco Fergola in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X109
Ponte sul fiume Garigliano
Iscrizione e firma Francesco Fergola in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
223
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
ESTIMATE € 600 - 800
224
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Figura di ragazza
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Figura di ragazza
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 700 - 900
225
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 900
226
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1938
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 700 - 900
227
PAVEL KOVALEVSKY
PAVEL KOVALEVSKY
1843 - 1903
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
ESTIMATE € 200 - 500