230
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Jean Louis Meissonier a figura intera
Firma Gemito e timbro della fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 57
Bronzo, alt. cm 57
ESTIMATE € 400 - 600
255
GIUSEPPE HAIMANN
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
Paesaggio orientale
Olio su tela, cm 26,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
Nudo di donna
Olio su tela, cm 86X53,5
ESTIMATE € 400 - 600
261
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Ritratto di donna con abito azzurro
Olio su tela, cm 87X69
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 87X69
ESTIMATE € 400 - 600
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800
23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800
26
TIBOUT REGTERS
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Satiro che flagella una ninfa
Olio su tela, cm 97X74
Olio su tela, cm 97X74
ESTIMATE € 500 - 800
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 500 - 800
74
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 500 - 800