247
NATALE MARIO BIAZZI
Castelverde 1880 - Cremona 1965
Paesaggio con alberi
Firmato M Biazzi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
(Treviso, 1508 - Boulogne-sur-Mer, 1544)
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
76
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
91
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
Natura morta con scimmietta
Olio su tela, cm 53,5X51,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
FRANCESCO FERGOLA
FRANCESCO FERGOLA
Napoli 1791 - Messina 1845
Ponte sul fiume Garigliano
Iscrizione e firma Francesco Fergola in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X109
Ponte sul fiume Garigliano
Olio su tela, cm 70X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 71X114
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 71X114
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
274
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta dei fori romani con l'arco di Tito
Veduta di Castel Gandolfo
Olio su tavola, cm 52,5X58 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Gandolfo
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
Paesaggio con cervo
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
101
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
RItratto di militare
Olio su tela, cm 94,5X72,5
Olio su tela, cm 94,5X72,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
213
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forlì, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di cucina con natura morta di pesci
Olio su tela, cm 181X68
Olio su tela, cm 181X68
ESTIMATE € 1.000 - 2.000