241
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
Olio su tavola, cm 17X33
ESTIMATE € 500 - 700
205
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
206
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio
Firma e dedica in basso a destra
Acquerello su carta, cm 32,5X51
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
209
FRANCESCO DE MATTEIS (ATTR. A)
Lecce, 1852 - Napoli, 1917
Suonatore di mandolino
Terracotta, alt cm 30
Suonatore di mandolino
Terracotta, alt cm 30
ESTIMATE € 700 - 900
210
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
211
Lecce, 1852 - Napoli, 1917
Mamma con bambino
Terracotta, alt. cm 35
Mamma con bambino
Terracotta, alt. cm 35
ESTIMATE € 700 - 900
212
A. BOTTESINI
A. BOTTESINI
(attivo nel XIX Secolo)
Bevitore di vino
Firmato A Bottesini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Bevitore di vino
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
213
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forlì, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
214
PITTORE DEL XIX SECOLO
Famiglia in un interno di cucina
Firma Sambusseti, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 77X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta, cm 77X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Scorcio veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scorcio veneziano
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
216
ARTURO RICCI
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
Scena d'interno con figure
ESTIMATE € 500 - 700