23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura San Girolamo penitente e l'impostazione iconografica evoca modelli ribereschi. La morbidezza della stesura e la luminosità, invece, indicano una inclinazione pittoricistica rispetto ai prototipi dell'artista spagnolo, indicando l'influenza di Novelli, del Van Dyck e della pittura bolognese. Questi indizi fanno pensare ad un autore meridionale, di formazione napoletana e con esiti di stile che conducono a Cesare Fracanzano. L'opera si dovrebbe datare all'estrema maturità del pittore, quando le istanze naturalistiche e chiaroscurali si stemperano e la sua arte manifesta sempre di più le sue riflessioni sugli esempi reniani.
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Battesimo di Gesù
Olio su carta applicata su tela, cm 17X48
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 37X22
ESTIMATE € 100 - 500
139
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 30X20
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25