120
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 47,5X31
Olio su tela, cm 47,5X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto presenta una costruzione scenica manieristica, che evoca i modelli di Federico Zuccari e Marco Pino. Le suggestioni manieristiche romane sono altresì esasperate dal punto di vista cromatico e narrativo, evocando alcuni brani della Resurrezione oggi alla Galleria Borghese. Tuttavia, in questo caso ne accentua l'esasperazione formale e cromatica e modella le figure in pose ancor più innaturali, quasi a stravolgere del tutto i modelli dei grandi maestri di inizio secolo.
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe
Olio su carta applicata su tela, cm 49X37
ESTIMATE € 200 - 500
158
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con frutti, fiori e cacciagione
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500
160
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con ceste di frutta, cacciagione e piatto
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500
177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con lago e figure
Acquerello su carta, cm 36,5X52,5
ESTIMATE € 200 - 500
205
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 200 - 500
227
PAVEL KOVALEVSKY
PAVEL KOVALEVSKY
1843 - 1903
Giovane calzolaio
Firmato P Kovalezenski sulla base
Bronzo, alt. cm 21
Giovane calzolaio
Bronzo, alt. cm 21
ESTIMATE € 200 - 500
234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile
Firmato O Pucci e datato 1906 in basso a destra
Carboncino su carta, cm 100X36,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile
ESTIMATE € 200 - 500