11
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santo Stefano
Olio su tavola, cm 27X20
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del primo rinascimento tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landesmuseum.
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
278
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
Terracotta a patina verde, alt. cm 29
Testa di donna
Monogramma AL sul lato
ESTIMATE € 700 - 900
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300