92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
169
GALINA MIKHAILOVICH SCERBINA
GALINA MIKHAILOVICH SCERBINA
1938
I pesci
Tecnica mista su cartone, cm 32X41
I pesci
ESTIMATE € 100 - 150
172
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Monti Urali
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 40X63,5
Monti Urali
ESTIMATE € 100 - 150
176
ALEKSANDR IVANOVICH VOVK (ATTR. A)
Kyiv, 1922 - 2004
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 100 - 150
179
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Il cacciatore
Firmato Vasetskiy e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 68X49
Il cacciatore
Olio su cartone, cm 68X49
ESTIMATE € 100 - 150
180
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di figura
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Studio di figura
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 150
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
Studio di volti
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
1
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Boscaioli
Olio su cartone, cm 21,5X42,5
Boscaioli
Olio su cartone, cm 21,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
ESTIMATE € 200 - 500
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
Prima della pioggia
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
Mattina nel porto
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
18
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 200 - 500