17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
16
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo con animali
Firmato Lopukhov e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X24,5
Campo con animali
Olio su cartone, cm 16X24,5
15
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
La partita di scacchi di Lenin, Bogdanov e Gorki a Capri
Firmato Tom e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X100
Olio su tela, cm 149X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
Ritratto di Karl Marx
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Centrale elettrica di Kiev
Firmato D Bezugly e datato 67? in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Centrale elettrica di Kiev
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 150
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
La diga di Tsymlyansk
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
Mattina nel porto
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
9
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
In spiaggia
ESTIMATE € 100 - 150
8
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Prima della pioggia
Firmato P Sulimenko e datato 1963 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
Prima della pioggia
Olio su cartone, cm 23,4X68,5
ESTIMATE € 200 - 500
7
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
ESTIMATE € 400 - 600
6
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
Ritratto di Mariczka
Olio su cartone, cm 60,5X50
ESTIMATE € 300 - 500