63
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
ESTIMATE € 500 - 700
137
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il ritorno dei soldati dalla guerra
Firmato V Litvinenko e datato 45 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 27X38,5
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
134
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ballerina spagnola
Firmato A Shovku in basso a destra
Olio su tela, cm 180X116
Ballerina spagnola
Olio su tela, cm 180X116
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
133
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 400 - 600
132
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
Podgorianah, 1928 - 2014
Autunno nei Carpazi
Firmato Shepa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78X198
Autunno nei Carpazi
Olio su tela, cm 78X198
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Alberi autunnali
Firmato Bokshay e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 100X70
Alberi autunnali
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Le vigne
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 600 - 800
129
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 600 - 800