63
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
ESTIMATE € 500 - 700
133
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 400 - 600
134
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ballerina spagnola
Firmato A Shovku in basso a destra
Olio su tela, cm 180X116
Ballerina spagnola
Olio su tela, cm 180X116
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
137
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il ritorno dei soldati dalla guerra
Firmato V Litvinenko e datato 45 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 27X38,5
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
Olio su cartone, cm 29,5X49
139
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto d'uomo orientale
Firmato F Konovalyuk e datato 1967 in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 15X10
Ritratto d'uomo orientale
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
ESTIMATE € 700 - 900
141
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di donna somala
Olio su cartone telato, cm 35X24,5
Ritratto di donna somala
ESTIMATE € 100 - 150
142
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav 1927 - 2006
L'uscita dalla scuola
Firmato Davydovich in basso a destra
Olio su tela, cm 110X155,5
L'uscita dalla scuola
Olio su tela, cm 110X155,5
ESTIMATE € 700 - 900
143
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
144
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Il palazzo di Khan a Bakhcisarai
Firma P Sulimenko, titolo e data 1968 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 50X70,5
ESTIMATE € 300 - 500