57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago Synevyr
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 22X34,5
Lago Synevyr
Olio su cartone, cm 22X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
16
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo con animali
Firmato Lopukhov e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X24,5
Campo con animali
Olio su cartone, cm 16X24,5
44
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Contadina al pozzo
Firmato A Lopuhov e datato 85 in alto a destra
Olio su cartone, cm 49X43
Contadina al pozzo
Olio su cartone, cm 49X43
ESTIMATE € 100 - 150
74
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Prima del temporale
Firmato A Lopikhov e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X70
Prima del temporale
Olio su cartone, cm 20X70
ESTIMATE € 400 - 600
153
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto di cosacco con la pipa
Firmato Lopukhov e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 35X45
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
Operaio al lavoro
Acquerello su carta, cm 18X28
ESTIMATE € 80 - 150
107
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Vista dallo studio del pittore
Acquerello su carta, cm 52X82
Acquerello su carta, cm 52X82
ESTIMATE € 100 - 150
134
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ballerina spagnola
Firmato A Shovku in basso a destra
Olio su tela, cm 180X116
Ballerina spagnola
Olio su tela, cm 180X116
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
172
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Monti Urali
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 40X63,5
Monti Urali
ESTIMATE € 100 - 150
175
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Lillà con tappeto sullo sfondo
Olio su cartone, cm 49,5X70
Olio su cartone, cm 49,5X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Ragazza con capra a Charkiv
Firmato O Khmelnitsky e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X70,5
Ragazza con capra a Charkiv
Olio su tela, cm 50,5X70,5
ESTIMATE € 200 - 500
18
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 200 - 500
39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
Olio su tela, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150