23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
85
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Attacco sul Dniepr
Firmato D Bezugly e datato 1949 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37,5X80
Attacco sul Dniepr
Olio su cartone, cm 37,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
87
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
88
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
ESTIMATE € 80 - 150
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500
90
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Sopravvissuti
Firmato V Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X50
Olio su cartone, cm 32X50
ESTIMATE € 80 - 150
91
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X48
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio fluviale
Firmato A Shirokov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X33
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 22X33
ESTIMATE € 200 - 500
94
ARKADY LEONIDOVICH CHICHKAN
ARKADY LEONIDOVICH CHICHKAN
1947
La costruzione di un nuovo edificio
Firmato A Chichkan in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 300 - 500
95
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
Scorcio di fabbrica
Olio su cartone, cm 23,5X35,3
96
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nel parco in primavera
Tecnica mista su carta, cm 20,5X31,5
Nel parco in primavera