187
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
74
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Prima del temporale
Firmato A Lopikhov e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X70
Prima del temporale
Olio su cartone, cm 20X70
ESTIMATE € 400 - 600
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
76
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
77
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
ESTIMATE € 300 - 500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
79
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
Novy Sanzhary, 1914 - 1974
Ritratto della madre
Firmato Deryazhny e datato 1946 in basso a destra
Olio su tela,cm 117X146
Ritratto della madre
Olio su tela,cm 117X146
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
81
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
1920 - 1993
La scrittrice
Firmato Pianida e datato 1962 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X25
La scrittrice
ESTIMATE € 200 - 500
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700
84
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
Villaggio abbandonato
Firmato V Singaev in basso a destra
Olio su tela, cm 64X73
Villaggio abbandonato
Olio su tela, cm 64X73
ESTIMATE € 200 - 500