86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
170
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con bucaneve
Firmato Zaretsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X40
ESTIMATE € 400 - 600
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700