129
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
49
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio con abete
Firmato Golembiesvska in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X53
Paesaggio con abete
Olio su cartone, cm 90X53
ESTIMATE € 300 - 500
119
Kiev, 1936 - 2018
Natura morta con fiori su una sedia
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
Olio su tela, cm 100X60
ESTIMATE € 200 - 500
129
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
Studio di volti
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
Olio su cartone, cm 8X16,5
91
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X48
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
156
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Anziana contadina
Olio su tela, cm 70X90
Anziana contadina
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 300 - 500
185
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
121
VALENTIN ALEKSANDROVICH GORDYCHUK
1947
Natura morta con fiori e frutta
Firmato Gordiyciuk in basso a destra
Tempera su carta, cm 64X87
Tempera su carta, cm 64X87
ESTIMATE € 100 - 150
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Casolare a Sidnev
Firmato V Litv e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Casolare a Sidnev
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 200 - 500