54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
98
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Scorcio della cattedrale di Sant'Isacco a San Pietroburgo
Firmato Levin in alto a destra
Olio su carta, cm 30X39
ESTIMATE € 100 - 150
108
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
ESTIMATE € 100 - 150
148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
ESTIMATE € 100 - 150