10
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Mattina nel porto
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X62
Mattina nel porto
Olio su cartone, cm 36X62
ESTIMATE € 200 - 500
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di pittore (autoritratto?)
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 61,5X42
ESTIMATE € 500 - 700
67
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concerto
Firma V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 44X62
Concerto
Acquerello su carta, cm 44X62
ESTIMATE € 600 - 800
126
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 600 - 800
130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Le vigne
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 600 - 800
154
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
Serata nei Carpazi
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800
110
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 700 - 900
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Cactus in fiore
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
ESTIMATE € 700 - 900
142
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav 1927 - 2006
L'uscita dalla scuola
Firmato Davydovich in basso a destra
Olio su tela, cm 110X155,5
L'uscita dalla scuola
Olio su tela, cm 110X155,5
ESTIMATE € 700 - 900
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 700 - 900
5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 800 - 1.200