247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
boitier en cristal de roche multi-pièces transparent à facettes dans un cadre chromé à chiffres arabes, base laquée noire avec pieds chromés, mouvement à double barillet en laiton, roues à cinq croisements, 27 rubis, échappement à ancre à force constante avec remontoir à deux ressors. Réserve de charge 30 jours, signes de restaurations sur la base Dimensions 14,5cm x 17,5cm x 5,5cm. Vers 1930.
ESTIMATE € 65.000 - 95.000
Vacheron Constantin, célèbre pour sa fabrication de montres-bracelets, a Également fabriqué des montres très importantes allant de l'Émail à certaines des montres les plus recherchées richement serties d'agate, d'onyx, de lapis-lazuli et de pierres précieuses jusqu'à cette belle et extrêmement rare horloge de table avec mouvement squelette visible et une saveur Art Déco extrêmement fascinante.
Un exemplaire similaire a été vendu à Genève le 15 mai 2011 par la maison de ventes Antiquorum.
288 | premium
A STAINLEES STEEL COSMOGRAPH 'THE WINNER' OF THE 1995 DAYTONA RACE SPECIAL ORDER BY ROLEX
ESTIMATE € 160.000 - 280.000
260
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
270 | premium
A STAINLEES STEEL 6241 EXOTIC PAUL NEWMAN DIAL DAYTONA BY ROLEX
ESTIMATE € 130.000 - 230.000
280 | premium
A PINK GOLD EXTRAORDINARY CONDITIONS TRIPLE CALENDAR 'PADELLONE' REFERENCE 8171 BY ROLEX
ESTIMATE € 150.000 - 250.000
271
A YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR LIMITED SERIES OF 28 PIECES HOMMAGE BY ROGER DUBOIS
ESTIMATE € 55.000 - 75.000