247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
boitier en cristal de roche multi-pièces transparent à facettes dans un cadre chromé à chiffres arabes, base laquée noire avec pieds chromés, mouvement à double barillet en laiton, roues à cinq croisements, 27 rubis, échappement à ancre à force constante avec remontoir à deux ressors. Réserve de charge 30 jours, signes de restaurations sur la base Dimensions 14,5cm x 17,5cm x 5,5cm. Vers 1930.
ESTIMATE € 65.000 - 95.000
Vacheron Constantin, célèbre pour sa fabrication de montres-bracelets, a Également fabriqué des montres très importantes allant de l'Émail à certaines des montres les plus recherchées richement serties d'agate, d'onyx, de lapis-lazuli et de pierres précieuses jusqu'à cette belle et extrêmement rare horloge de table avec mouvement squelette visible et une saveur Art Déco extrêmement fascinante.
Un exemplaire similaire a été vendu à Genève le 15 mai 2011 par la maison de ventes Antiquorum.
261
A STAINLESS STEEL AND GOLD OYSTERQUARTZ DATEJUST WITH FAYSAL KING OF SAUDI ARABIA WRISTWATCH BY ROLEX
ESTIMATE € 24.000 - 34.000
263
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF 5711, CIRCA 2007
ESTIMATE € 120.000 - 150.000
267 | premium
A RARE AND IN VERY GOOD CONDITIONS YELLOW GOLD DATO-COMPAX JEAN-CLAUDE KILLY 6036 BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 160.000
270 | premium
A STAINLEES STEEL 6241 EXOTIC PAUL NEWMAN DIAL DAYTONA BY ROLEX
ESTIMATE € 130.000 - 230.000
271
A YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR LIMITED SERIES OF 28 PIECES HOMMAGE BY ROGER DUBOIS
ESTIMATE € 55.000 - 75.000