246
AN 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH BY CARTIER DUOPLAN GRISITE FOR HERMES, 1932
boîtier en or 18kt, mesurant environ 18 x 34 mm, numéro de série 26331/12037, boîtier original avec couvercle coulissant circa, cadran crème avec chiffres arabes, dissimulé et protégé par le boîtier, mouvement mécanique à remontage manuel, calibre LeCoultre Duoplan, aiguilles en acier emmaillé, bracelet en cuir avec fermoir en or 18K,
boîtier et boucle déployant en or. Le boîtier et le fermoir sont poinçonnés par le maitre EJ (Edmond Jaeger) et portent le numéro 21576. La montre est assortie d'une boite en cuir Cartier originale et extrait d'archive. Une montre similaire a été représentée une brochure publicitaire d'Hermès sous le nom de 'Grisite Duoplan', prix de l'époque 1 075 francs. Probablement l'un des premiers modèles produits.
Poids 26 g env.
Poids 26 g env.
ESTIMATE € 13.000 - 18.000
Origine: Cortrie Spezial Auktionen vente aux enchères du 30 octobre 2021 lot 4254
257
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY OMEGA SPEEDMASTER PRE-MOON, TOP CONDITION, 1966
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
235
A 18KT WHITE GOLD WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE, ANNUAL CALENDAR REF 5146G, FULL SET, CIRCA 2012
ESTIMATE € 26.000 - 34.000
263
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF 5711, CIRCA 2007
ESTIMATE € 120.000 - 150.000