66
SAVOIA. CARLO EMANUELE III (1730-1773). MEZZA DOPPIA 1766
Oro, 4,80 gr, 22 mm. Meglio di BB/qSPL
D: CAR EM DG REX SAR CYP ET IER Testa nuda a sinistra. Sotto 1766.
R: DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED &, stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Cudazzo 944l. Friedberg 1106.
Cudazzo 944l. Friedberg 1106.
23
ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 17.000 - 20.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1732
ESTIMATE € 200 - 300
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 30.000 - 35.000