66
SAVOIA. CARLO EMANUELE III (1730-1773). MEZZA DOPPIA 1766
Oro, 4,80 gr, 22 mm. Meglio di BB/qSPL
D: CAR EM DG REX SAR CYP ET IER Testa nuda a sinistra. Sotto 1766.
R: DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED &, stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Cudazzo 944l. Friedberg 1106.
Cudazzo 944l. Friedberg 1106.
122
BILANCE E PESI MONETALI. BURMA. QUATTRO PESI IN BRONZO A FORMA DI ANATROCCOLO
ESTIMATE € 150 - 300