55
MONETE PAPALI. PIO VII (1800-1823). DOPPIA ANNO XVIII
Roma. Oro, 5,47 gr, 22 mm. Meglio di BB/SPL
D: PIVS VII PM A XVIII stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara .
R: APOSTOLORUM PRINCEPS San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio appoggiato su un libro.
ESTIMATE € 300 - 500
Muntoni 3. Berman 3217. Friedberg 249.
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
27
ZECCHE ITALIANE. MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
34
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 1.800 - 3.600