55
MONETE PAPALI. PIO VII (1800-1823). DOPPIA ANNO XVIII
Roma. Oro, 5,47 gr, 22 mm. Meglio di BB/SPL
D: PIVS VII PM A XVIII stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara .
R: APOSTOLORUM PRINCEPS San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata benedicente, con la sinistra le chiavi legate e il braccio appoggiato su un libro.
ESTIMATE € 300 - 500
Muntoni 3. Berman 3217. Friedberg 249.