1304
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
Corse alle cascine
Olio su tavoletta, cm 19X33
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci.
Provenienza:
Milano, Galleria Armando Russo
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
Genova, Galleria Genova, 1954, n. 105
Nato a Livorno nel 1825, Fattori prende parte alle battaglie risorgimentali; trasferitosi a Firenze, si iscrive all'Accademia di Belle Arti e inizia a frequentare il gruppo del Caffè Michelangelo. La sua pittura va sempre più semplificandosi, arrivando a un nuovo modo di esprimersi, con rapidi e piccoli abbozzi attraverso essenziali macchie di colore che riescono però a dare una rappresentazione reale dei soggetti, che non di rado contemplano anche i più umili aspetti della vita quotidiana. Ed infatti nelle sue opere è sempre vivo l'interesse per il paesaggio tradizionale ma anche l'attenzione verso i temi sociali e le scene di vita quotidiana, che possono descriverne gli aspetti borghesi o, più spesso, quelli umili dell'esercito, con un intento che si discosta da quello accademico o dal romanticismo storico. Fattori è stato il maggiore esponente dei Macchiaioli e della macchia. Nell'importante opera qui pubblicata è possibile apprezzare il dinamismo dei cavalli, un soggetto molto amato dall'artista, qui visti in corsa sul terreno polveroso e ritratti con realismo e grande attenzione agli elementi anatomici. Il taglio orizzontale della piccola tavola mostra l'effetto dinamico della corsa sotto lo sguardo attento degli spettatori fra nuvole di polvere sollevate dagli zoccoli, mentre il paesaggio circostante, brullo nella sua composizione è reso vivace dalle figure che animano la scena.
Provenienza:
Crema, raccolta Stramezzi
Milano, collezione privata
1115
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Incoronazione di Cristo
Olio su tela, cm 75X101
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1188
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tavola, cm 72X54
Olio su tavola, cm 72X54
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1106
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
ESTIMATE € 200 - 500
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
ESTIMATE € 500 - 800
1138
Ritratti di figura
Olio su tavola, cm 35X42
Olio su tavola, cm 35X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1108
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 700
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000