1301
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Verso Antignano a Livorno
Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52,5X87
Verso Antignano a Livorno
Olio su tavola, cm 52,5X87
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Firenze, raccolta Benzmore
Firenze, Galleria d'Arte Duomo
Milano, collezione privata
Bartolena dipinse paesaggi, cavalli, nature morte con un senso sicuro e caldo del colore e grande spontaneità, per lui tutto è colore, possibilmente intenso e squillante. Centrale è il paesaggio, il suo soggetto preferito, la preferenza per la natura della Maremma lo avvicina all'esperienza di Fattori e dei Macchiaioli, ma rivivendola a modo suo attraverso una visione ingenua, solida: egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica.
J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, ad vocem
Firenze, raccolta Benzmore
Milano, collezione privata
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500