1287
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 148X148
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 148X148
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Riccardo Lattuada conferma l’attribuzione a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789). I dipinti sono citati nel catalogo della mostra Casa di Re. (cfr. Casa di Re. Un secolo di storia alla Reggia di Caserta 1752-1860 catalogo della mostra a cura di R. Cioffi, Milano 2004, p. 102, scheda 2.4)
Provenienza:
Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153
Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di Francesco de Mura e a partire dalla seconda metà XVIII secolo fu attivo nelle principali residenze reali di Ferdinando IV di Borbone. Attento alle tendenze dell'arte nord-europea di gran moda alla corte di Maria Carolina di Sassonia, moglie di Ferdinando IV, il pittore schiarisce e rende ancora più pittoriche le composizioni del suo maestro, esplicando un elegante gusto rococò in chiave meridionale. Le tele qui presentate sono quindi da collocarsi alla maturità, certamente influenzate dalle sfumature di Corrado Giaquinto e Giacomo del Po, nondimeno da un classicismo che si modula su atmosfere rocaille. La resa preziosa della luminosità pare sfaldare la consistenza plastica delle immagini e le tonalità demuriane lasciano spazio ad un pittoricismo che conduce ad esiti qualitativi inattesi, rivolti alla libera esaltazione dei dati cromatici e formali. Di conseguenza, non è un caso che nel 1991 i dipinti segnarono il risultato d'asta mai più raggiunto dall'artista, in virtù di una forza illustrativa e una qualità che connota le sue migliori creazioni, in cui gli aspetti atmosferici e di impasto trovano confronto e paiono preannunciare le imprese databili al nono decennio conseguite nel Palazzo dei Regi Studi, di Palazzo Spinelli e alla Reggia di Caserta. L'analisi delle stesure evidenzia la sprezzatura dell'esecuzione e lo straordinario connubio tra il disegno e la vibrante costruzione pittorica, che riesce con sorprendente abilità ad evocare i volumi e la vitale monumentalità delle figure. Questi dati, estetici e tecnici, confermano ulteriormente il giudizio critico sul fondamentale contributo del Bardellino all'arte napoletana di fine Settecento, il suo ruolo di principale interprete e consapevole regista dell'evoluzione in chiave neoclassica del rococò europeo, in analogia con Anton Raphael Mengs e Pompeo Girolamo Batoni.
Bibliografia di riferimento:
C. Lorenzetti, La pittura napoletana del Settecento, in S. Ortolani e C. Lorenzetti, S. Biancale, La mostra della pittura napoletana dei secoli XVII, XVIII, XIX , catalogo della mostra, Napoli, 1938, pp. 202-203
N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del Settecento napoletano, in Pantheon, 31. 1973, , pp. 264-284
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
R. Lattuada, Casa di Re, un secolo di storia alla Reggia di Caserta, catalogo della mostra, Milano 2004, I, pp. 106, 109, 114-119, 285-286, 2.13; 286, 214-216
LOTS
1134
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su rame, cm 49X37
Olio su rame, cm 49X37
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1231
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 118X89,5
Olio su tavola, cm 118X89,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1028
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante l'Annunciazione
Olio su tela, cm 38X27,5
Olio su tela, cm 38X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1097
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1229
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
Ritratto di bimba
Olio su tavola, cm 72,5X53
Olio su tavola, cm 72,5X53
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1089
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196,5X113,5
Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196,5X113,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 142X185
Olio su tela, cm 142X185
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1151
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 90X170
Olio su tela, cm 90X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1034
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 126X117
Olio su tela, cm 126X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000