1272
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure e castello
Olio su tela ovale, cm 70X58
Olio su tela ovale, cm 70X58
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboratore del Lissandrino ma da considerare uno dei suoi più validi coadiutori, specialmente in quelle tele dove il paesaggio ha un ruolo preponderante. La loro collaborazione cominciata nell'ultimo lustro del Seicento proseguirà per quasi un trentennio e agli inizi del XVIII secolo la loro presenza è documentata a Livorno al servizio del Gran Principe di Toscana. Si deve rilevare altresì che la stesura del Peruzzini riesce a raggiungere una singolare forza pittorica, specialmente quando sembra utilizzare la stessa tela quale tavolozza, agrumando la pasta del colore in spessori che, in alcuni casi e se letti nel dettaglio, appaiono di notevole modernità.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500