1269
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1608/1609 - 1661/1662)
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 26,5X33,5
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 26,5X33,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr. M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, 2013, p. 98, fig. 5, n. 36- olio su tela, cm 114,5X140,3) e si potrebbe considerare quale bozzetto, in analogia con la tavoletta conservata al Museo del Castello Sforzesco di Milano (cfr. F. M. Ferro, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, III, Milano 1999, pp. 206, n. 615- olio su tavola, cm 27X27,5). Lo studioso colloca l'esecuzione di queste opere tra il 1645 e il 1650, specificando che non siano veri e propri abbozzi autonomi come avviene nel caso di Giulio Cesare Procaccini, bensì una produzione privata del pittore, tesa a dar corpo alle invenzioni e impegnata a studiare ed a perfezionare i progetti. La sporcizia e le svelature impongono una dovuta prudenza attributiva perché compromettono la lettura di alcuni brani, mentre possiamo notare che il volto della figura femminile e il velo che le copre il capo, i panneggi e i capelli dei putti rivelano una bella qualità e sprezzatura pittorica, altresì avvalorata dalla qualità dei pigmenti impiegati.
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem
LOTS
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Tempera su carta, cm 16,5X22
Tempera su carta, cm 16,5X22
ESTIMATE € 100 - 500
1129
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
ESTIMATE € 100 - 500
1024
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Cuore di Gesù, cherubini e un angelo in preghiera
Olio su tela, 44X32
Olio su tela, 44X32
ESTIMATE € 200 - 500
1028
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante l'Annunciazione
Olio su tela, cm 38X27,5
Olio su tela, cm 38X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1085
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 200 - 500
1096
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
(Milano, 1585? - post 1635)
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
ESTIMATE € 200 - 500