1268
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1661 - Bergamo, 1729)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 78X113
Olio su tela, cm 78X113
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
Vedi scheda al lotto precedente.
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200