1260
FRANS WOUTERS
(Lierre, 1612 - Anversa, 1659)
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Pittore allievo di Pieter van Avont e Pietro Paolo Rubens, Wouters dipinse paesaggi e scene mitologiche con vivace spirito decorativo e una sapiente tecnica impiegando raffinate stesure. La sua abilità nel dipingere figure gli valse di intervenire in qualità di specialista in opere di Jan Brueghel il Vecchio, David Vinckboons, Lucas van Uden, Jan Wildens e Jacques d'Arthois, riuscendo a dare una eccellente uniformità compositiva dei personaggi in rapporto ai paesaggi, sebbene lui stesso non mancasse di qualità in questo specifico genere. Il rame in esame evidenzia come l'artista sia stato altresì influenzato dal colore d'ascendenza tizianesca diffusa da Van Dyck, con esiti italianizzanti che gli permisero di riscuotere un eccellente successo durante il soggiorno londinese tra il 1637 e il 1641 al servizio del principe di Galles.
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
LOTS
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1016
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Porta del Popolo vista da nord
Penna e acquerello su carta, cm 23X36
Penna e acquerello su carta, cm 23X36
ESTIMATE € 100 - 500
1024
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Cuore di Gesù, cherubini e un angelo in preghiera
Olio su tela, 44X32
Olio su tela, 44X32
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Visione di Santa Teresa
Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
NO RESERVE
1051
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo
Matita e acquarello su carta, diam. cm 20
Matita e acquarello su carta, diam. cm 20
NO RESERVE
1061
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Modelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi
Olio su tela, cm 73X39
Olio su tela, cm 73X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1062
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli
Olio su tela, cm 32X22
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 300 - 500
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
ESTIMATE € 500 - 800