1232
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 81,5X62
Olio su tavola, cm 81,5X62
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tavola trova preciso riscontro illustrativo con quella realizzata da Perin del Vaga (Firenze, 1501 - Roma, 1547) e conservata alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia. Un'altra redazione è segnalata da Federico Zeri sul mercato londinese nel 1974 (n. 15634), una seconda copia custodita alla Galleria Spada è riferita sempre da Zeri a Scuola Romana del XVI secolo e lo studioso, seguendo il suggerimento di Voss, ipotizza che sia da riferire a Nicolò Circignani (Pomarance, 1530 circa - 1597 circa). Roberto Longhi suggeriva anch'esso l'attribuzione ad un anonimo di fine '500 con influenze del Cavalier d'Arpino (n. 15636- Cfr. F. Zeri, La Galleria Spada, Firenze 1954, p. 117, n. 172). Tornando alla redazione qui presentata, rispetto alle altre versioni mostra le maggiori affinità qualitative con quella australiana, si notino ad esempio il diadema, l'accurata esecuzione delle ciglia e una simile impostazione della composizione e dei panneggi. A questo proposito si deve qui ricordare la tavola esitata presso Sotheby's di Firenze (cfr. catalogo Asta di Stampe, disegni e dipinti antichi, 14 novembre 1978, lotto 660), opera anch'essa riferita alla cerchia di Perino e che per i dati di stile e disegno si potrebbe riferire alla medesima mano (cfr. Jaffé 1992). Questi aspetti suggeriscono di conseguenza che il dipinto sia stato realizzato in stretta contiguità con la versione del Bonaccorsi e verosimilmente costruita impiegando un cartone preparatorio. L'esito è quindi da giudicare di alta qualità, suggerendo un'attribuzione alla stretta cerchia del maestro.
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
LOTS
1038
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Episodi storici
Penna e acquerello, cm 24X33 (2)
Episodi storici
Penna e acquerello, cm 24X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1037
GASPARE MANNUCCI
GASPARE MANNUCCI
(Firenze, 1575 - 1642)
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1036
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce che versa il proprio sangue in un calice sorretto da un angelo
Olio su tavola, cm 210X130
Olio su tavola, cm 210X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1035
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1034
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm 126X117
Olio su tela, cm 126X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1033
BARTOLOMEO GENNARI
BARTOLOMEO GENNARI
(Cento, 1594 - Bologna, 1661)
San Girolamo
Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96
San Girolamo
Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1032
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
San Girolamo
Olio su tela, cm 65,5X50
San Girolamo
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con Bambino e San Francesco
Miniatura su carta, cm 15X11
Miniatura su carta, cm 15X11
ESTIMATE € 100 - 500
1030
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Visione di Santa Teresa
Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
Penna su carta controfondata, cm 38X28,5
NO RESERVE
1028
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante l'Annunciazione
Olio su tela, cm 38X27,5
Olio su tela, cm 38X27,5
ESTIMATE € 200 - 500