1221
ADAM DE COSTER (maniera di)
(Mechelen, 1586 - Anversa, 1643)
Ragazzo con candela e uomo che accende la pipa
Olio su tela, cm 95X71
Ragazzo con candela e uomo che accende la pipa
Olio su tela, cm 95X71
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Le notizie biografiche inerenti a Adam de Coster sono quanto mai scarne. Nato nel 1586 nella città fiamminga di Mechelen, sembra aver trascorso gran parte della sua carriera ad Anversa e divenne Maestro della Gilda di San Luca intorno al 1607 e considerato quale Pictor noctium, che evidenzia la sua reputazione di pittore dedito a raffigurare scene notturne. Sebbene le prove documentali registrino de Coster fuori Anversa solo nel 1635 quando visitò Amburgo, Nicolson ha notato che le corrispondenze tra i suoi dipinti e le opere dell'artista lombardo Antonio Campi suggeriscono un possibile soggiorno in Italia, ma indipendentemente dal fatto che abbia mai lasciato o meno i Paesi Bassi, Adam de Coster è stato indubbiamente influenzato dallo stile caravaggesco che si diffuse in tutta Europa all'inizio del XVII secolo. Particolarmente rilevanti sono le opere dei caravaggisti del nord come Gerard Seghers e Hendrick ter Brugghen, Gerrit von Honthorst e il suo allievo Matthias Stomer di Utrecht, celebri per le loro composizioni in chiaroscuro, arricchite da una fonte di luce artificiale come una candela o braciere. La nostra composizione trova altresì confronto con quella esitata presso Sotheby's di New York il 19 maggio 1995, lotto 86, ma come sappiamo, il pittore replicò più volte le sue opere e non poche furono le copie, attestandone la straordinaria fortuna critica e illustrativa.
LOTS
1106
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
ESTIMATE € 200 - 500
1108
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
1111
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 36,5X32
Olio su tavola, cm 36,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
1123
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 29X24
Scena di cucina
Olio su tela, cm 29X24
ESTIMATE € 200 - 500
1128
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Ritratto di giovane donna
Olio su rame, cm 12X9
Ritratto di giovane donna
Olio su rame, cm 12X9
ESTIMATE € 200 - 500
1130
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, diam. cm 8,5
Olio su rame, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1148
LAVINIA FONTANA (attr. a)
LAVINIA FONTANA (attr. a)
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Ritratto di giovane donna
Olio su rame, diam. cm 8
Ritratto di giovane donna
Olio su rame, diam. cm 8
ESTIMATE € 200 - 500
1194
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500