1181
PITTORE ATTIVO A ROMA DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Trompe l'oeil di dipinti delle collezioni dei Musei Capitolini a Roma
Olio su tela, cm 66,5X68
Olio su tela, cm 66,5X68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Monaco di Baviera, collezione Bernheimer
Il dipinto in esame raffigura sette capolavori della pittura italiana conservati alla Pinacoteca Capitolina di Roma e presentati evocando una ideale disposizione di Galleria, altresì decorata da un'elegante parete ricoperta di damasco. Da sinistra riconosciamo la Sibilla Persica del Guercino (1647), il Ratto di Europa di Paolo Veronese (1580-85), la Sibilla Cumana del Domenichino (1622), al centro La buona ventura di Caravaggio (1593-94), in basso il San Sebastiano di Guido Reni (1615-16), La cacciata di Agar e Ismaele di Giovanni Bonati (XVII sec.) e infine la Maddalena penitente di Domenico Tintoretto (1598-1602). La presenza del quadro di Bonati tra questi capolavori può essere motivata dal fatto che il pittore fu anche l'artefice della selezione di dipinti che vennero a costituire la collezione del cardinale Carlo Francesco Pio, tra i quali proprio La buona ventura di Caravaggio, che confluirono successivamente nella futura Pinacoteca Capitolina. La composizione esibisce una grande qualità d'esecuzione e trova origine nelle raffigurazioni dei cosiddetti Cabinet d'amateur di epoca rinascimentale e barocca e che alla metà del Settecento si è a sua volta evoluto nella rappresentazione degli allestimenti museali, come si evince osservando le tele di Giovanni Paolo Panini databili al 1757 raffiguranti La Roma antica e La Roma moderna conservati oggi al Louvre (cfr. A. Scarpa Sonino, Cabinet d'amateur. Le grandi collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX secolo, Berenice, 1992). Si conviene che il dipinto si riconosca a buon diritto nel repertorio delle innumerevoli opere che dalla fine del Settecento erano destinate ai viaggiatori del Grand Tour, desiderosi di possedere una memoria delle opere d'arte della Città Eterna.
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Tempera su carta, cm 16,5X22
Tempera su carta, cm 16,5X22
ESTIMATE € 100 - 500
1129
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su rame, cm 6X4
Olio su rame, cm 6X4
ESTIMATE € 100 - 500
1024
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Cuore di Gesù, cherubini e un angelo in preghiera
Olio su tela, 44X32
Olio su tela, 44X32
ESTIMATE € 200 - 500
1028
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Bozzetto raffigurante l'Annunciazione
Olio su tela, cm 38X27,5
Olio su tela, cm 38X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1085
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 200 - 500
1096
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
(Milano, 1585? - post 1635)
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
ESTIMATE € 200 - 500