1167
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Olio su tela ovale, cm 116X165
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Si deve ad Annalisa Scarpa l'attribuzione del dipinto a Marco Ricci, collocandone l'esecuzione ai primi anni della carriera, quando lo stile del pittore è ancora influenzato dal gusto paesistico tardo barocco di Antonio Francesco Peruzzini e gli esempi di Johann Anton Eismann e Pieter Mulier detto il Tempesta. A questi nomi si deve aggiungere quello del Magnasco che il nostro può aver conosciuto intorno alla metà degli anni Novanta del Seicento, quando in compagnia dello zio Sebastiano, reduce dai successi farnesiani e romani, lavorò in Lombardia nella chiesa di San Bernardino alle Ossa a Milano. Come si evince, la formazione dell'artista riflette i migliori esempi del genere paesaggistico seicentesco e nel caso in esame è agevole trovare riscontri con le opere conservate alla Gemäldegalerie Alte Meister a Dresda (Scarpa, pp. 120-121) e le tele del Museo di Varsavia (Scarpa, pp. 132, pp. 14-15), la cui prossimità al Mulier che fu a Venezia fino al 1697 pongono un adeguato riferimento cronologico entro i primissimi anni del Settecento.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Annalisa Scarpa.
A. Scarpa Sonino, Marco Ricci, Milano 1991, ad vocem
D. Succi e A. Delneri, Marco Ricci e il Paesaggio Veneto del Settecento, Milano 1993, pp. 87-91, pp. 180-183
1081
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1092
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 102X89
Olio su tela, cm 102X89
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1093
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico
Olio su tela, cm 123X96
Olio su tela, cm 123X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1115
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Incoronazione di Cristo
Olio su tela, cm 75X101
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1125
ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)
(Anversa, 1607 - Anversa, 1678)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 74X61
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1145
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Apollo e Dafne
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1165
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vedute di Avignone
Penna e acquerello su carta, cm 20X34 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1214
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1228
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 44X35,5
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1271
GAETANO ZAIS (attr. a)
GAETANO ZAIS (attr. a)
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio con castello e viandanti
Olio su tela, cm 53,5X72
Olio su tela, cm 53,5X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000