1159
ANTONIO MARIA MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Olio su tela, cm 52X120
Olio su tela, cm 52X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questa scena bellica di evidente gusto veneto mostra suggestioni pittoriche alla Marco Ricci e ricordi rosiani. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, mostra pennellate veloci quasi d'istinto, tipiche di Antonio Maria Marini, specialmente cogliendo l'evoluzione in chiave pienamente settecentesca e romantica del paesaggio e delle figure a macchia. Questa percezione si coglie osservando con attenzione la costruzione scenica, concepita con sensibilità rococò unendo in maniera discreta ma riuscitissima i nobili filoni del Paesismo e del Capriccio veneto. Per quanto riguarda le suggestioni desunte da Salvator Rosa si suppone che l'artista le abbia apprese durante il suo soggiorno a Firenze presso la corte medicea, mentre la sensibilità atmosferica appare quanto mai debitrice delle creazioni di Pieter Mulier detto il Tempesta. Il risultato è una interpretazione del paesaggio di straordinaria felicità cromatica.
L. Muti, D. DE Sarno Prignano, Antonio Marini, Rimini, 1991, ad vocem
M. Silvia Proni, Antonio Maria Marini. Opera completa, Napoli, 1992, ad vocem
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano, 1995, I, pp. 222-227
1048
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1613/1614 - 1677)
Cristo in casa di Marta e Maria
Olio su rame, cm 51X65
Olio su rame, cm 51X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1312
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000