1151
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 90X170
Olio su tela, cm 90X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Sono gli anni in cui la natura morta riscuote uno straordinario successo collezionistico e innumerevoli sono gli artisti che si specializzano in questo genere, ideando nuove tipologie illustrative con una straordinaria verve creativa. Nel caso in esame la costruzione scenica evoca le opere dei Caffi, dei Gianlisi e di Gilardo da Lodi, in modo particolare se si osserva il propendere dei fiori e dei grappoli d'uva verso l'osservatore. Una esuberanza, tuttavia, regolata dalla ricercata simmetria, che vede al centro il vaso di garofani con gli steli visibili e sorretti da canne, evidenziando come l'artista abbia meditato la costruzione scenica attentamente. L'analisi generale, infine, suggerirebbe una genesi parmense, per le analogie con le opere di Giuseppe Pesci (Parma, ? ; 1722), ma è indubbio che in questo caso gli esiti sono qualitativamente molto più alti, indicando di trovarci al cospetto di una delle sue migliori e atipiche creazioni.
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi, Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, Il collezionismo di Nature morte a Parma e Piacenza, in Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, Giuseppe Pesci, in La natura morta in Emilia e in Romagna, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
Bibliografia di riferimento:
G. e U. Bocchi, Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365
A. Crispo, Il collezionismo di Nature morte a Parma e Piacenza, in Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 70-71, 73
A. Crispo, Giuseppe Pesci, in La natura morta in Emilia e in Romagna, a cura di D. Benati e L. Peruzzi, Milano 2000, pp. 193-195
LOTS
1134
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori
Olio su rame, cm 49X37
Olio su rame, cm 49X37
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1135
MARCELLO BACCIARÈLLI (attr. a)
MARCELLO BACCIARÈLLI (attr. a)
(Roma, 1731 - Varsavia, 1818)
Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski
Ritratto di Elisabeth of Württemberg
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)
Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski
Ritratto di Elisabeth of Württemberg
Olio su tela, cm 119X80,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1137
NORBERT VAN BLOEMEN
NORBERT VAN BLOEMEN
(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746)
Interno con contadini
Paesaggio con casolare e contadini
Olio su tela, cm 73X97 (2)
Interno con contadini
Paesaggio con casolare e contadini
Olio su tela, cm 73X97 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1141
SANTI DI TITO (attr. a)
SANTI DI TITO (attr. a)
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 117X87,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 117X87,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1152
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, dopo il 1686 - Venezia o Firenze, 1766)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 96,5X145 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 96,5X145 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1169
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Diana e Callisto
Olio su tela, cm 97X134
Diana e Callisto
Olio su tela, cm 97X134
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1170
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Castelluccio di Battipaglia
Olio su tela, cm 113X151
Olio su tela, cm 113X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1191
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Architettura fantastica
Olio su vetro, cm 52,5X68,5
Architettura fantastica
Olio su vetro, cm 52,5X68,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1213
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria con angeli
Olio su tavola, cm 48X37
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1242
GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO
GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 112X84
Noli me tangere
Olio su tela, cm 112X84
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1245
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834)
Olio su tela, cm 183,5X122
Olio su tela, cm 183,5X122
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1259
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000