1090
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart)
Il dipinto trova corrispondenze illustrative con la versione conservata alla Galleria degli Uffizi (olio su tela, cm 116X85,5 ; inv./cat.nr 1763-1778). La tela fiorentina è giudicata quale copia verosimilmente di bottega da Christian Klemm (Cfr. C. Klemm, Joachim von Sandrart, Kunst-Werke u. Lebens-Lauf, Berlin 1986, pp. 141-143, n. 58).
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500