1010
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morte in esame, conducendo la ricerca attributiva all'ambito della prolifica e longeva bottega dei Recco. I caratteri di stile suggeriscono il nome di Elena, figlia di Giuseppe e il cui ruolo nel panorama artistico partenopeo all'inizio del Settecento segna l'avvenuta propensione rocaille a discapito del rigore naturalistico barocco. Propensione che percepiamo altresì in Francesco Della Questa (?, 1639 ca. - Napoli, 1723), anch'esso artefice di non pochi trionfi ittici, in cui le diverse specie marine riverse su uno scoglio influenzarono certamente la visione fastosamente decorativa della pittrice. Pesci di diverse forme e colori, crostacei e coralli, descritti con esperto realismo che si stagliano teatralmente su un fondale scuro in contrasto con l'azzurro intenso del cielo, a dimostrazione della qualità artistica di Elena che fu ricevuta dalla corte spagnola di Carlo II con tutti quelli onori (B. De Dominici, 1971, III, p. 297).
Bibliografia di riferimento:
B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, p. 297
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
R. Middione, La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e Federico Zeri, II, Milano 1989, p. 912, figg. 1101-1102
Bibliografia di riferimento:
B. de' Dominici, Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani, III, Napoli 1742-44, p. 297
L. Salerno, La natura morta italiana, 1560-1805, Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
R. Middione, La Natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e Federico Zeri, II, Milano 1989, p. 912, figg. 1101-1102
LOTS
1119
JAMES DURNO
JAMES DURNO
(Londra, 1745 circa - Roma, 1795)
Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio
Olio su tela, cm 112X190
Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio
Olio su tela, cm 112X190
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1123
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di cucina
Olio su tela, cm 29X24
Scena di cucina
Olio su tela, cm 29X24
ESTIMATE € 200 - 500
1244
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio della campagna romana con figure
Olio su tela, cm 79X99,5
Paesaggio della campagna romana con figure
Olio su tela, cm 79X99,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1045
JAN PEETERS (attr. a)
JAN PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 105X178
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 105X178
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1142
JAN VAN BIJLERT
JAN VAN BIJLERT
(Utrecht, 1597/1598 - 1671)
San Luca
Olio su tela, cm 79X64
San Luca
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1074
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
ESTIMATE € 400 - 700
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1090
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1310
JOHAN PETER RAADSIG
JOHAN PETER RAADSIG
Copenaghen, 1806 - 1882
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1067
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1205
JOHANNES ELIAS RIDINGER
JOHANNES ELIAS RIDINGER
(Ulma, 1698 - Augusta, 1767)
Battuta di caccia
Olio su tela, cm 98,5X135
Battuta di caccia
Olio su tela, cm 98,5X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000