59
A PAIR OF ROME BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTES, LATE 17TH-CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS (2)
decorate a motivi floreali stilizzati ed iscritte con il contenuto; qualche usura, pochi restauri minori
Alt. cm 31, larg. cm 30
Alt. cm 31, larg. cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda per confronto, tra gli altri, in Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, s.l. 1997, alla scheda 39, pag. 124 passim).
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800