47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con Allegoria della Vittoria su fondo a tappezzeria; poche usure e difetti
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria, cartiglio
Alt. cm 3, diam. cm 45
Alt. cm 3, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Per il gusto (pur nella scelta di un soggetto di origine classica) e lo stampo di questo piatto, si guardi alla nota al lotto 45.
55
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
56
ESTIMATE € 400 - 800