18
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
decorato con scena istoriata in paesaggio architettonico; restauri, qualche usura, danni
Marca di fornace
Alt. cm 2, diam. cm 25
Marca di fornace
Alt. cm 2, diam. cm 25
ESTIMATE € 400 - 600
Per questa tipologia di paesaggi istoriati a figure grandi, si veda tra i molti esempi possibili in Chilosi-Mattiauda (op. cit., 2004, scheda 35, pag. 100 passim).
15
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
34
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000