17
AN ALBISOLA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA CENTREPIECE, LATE 17TH CENTURY-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DAMAGES
di forma ottagonale e a decoro araldico; pochi danni e usure
Marca di fornace
Alt. cm 3, larg. cm 27,8
Marca di fornace
Alt. cm 3, larg. cm 27,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Lo stampo di questo centrotavola si diffonde ampiamente nella produzione di ceramica ligure nel XVIII secolo, probabilmente utilizzato per l'appoggio di bottiglie e di altre piccole suppellettili per il condimento e per la decorazione della tavola. La forma ed il suo utilizzo sono state ampiamente studiate da Loredana Pessa nel 2005 (op. cit., scheda 69, pag. 72 passim). Come si potrà notare anche nei lotti successivi di questo catalogo, la produzione araldica, in questo caso per una famiglia non identificata, resta assai importante in Liguria: sarà interessante sottolineare come la notorietà delle fornaci locali doveva giustificare committenze anche da altri centri italiani.
15
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
16
A ALBISOLA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
19
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
20
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200