486
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATION TRACES AND BURNISHINGS, SOME PARTS TO BE FIXED AND OTHER MISSING (2)
a tre fiamme ed elemento centrale su fusto scanalato e rastremato a colonna classica con capitello e cespo alla base, piede tripartito con garretto ferino; usure, tracce di ossidazione e minori bruniture, alcune parti da fissare, nella parte superiore le catenelle mancanti
Alt. cm 44,5, diam. cm 14,5
Alt. cm 44,5, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000